Serien und Formate:

Abenteuer Wissen (ZDF)
Die Story (WDR)
Durch die Nacht mit ... (arte)
Hitec (3sat)
Leopard, Seebär & Co. (NDR)
Männer allein daheim (kabeleins)
Metropolis (arte)
Nordreportage (NDR)
Typisch! (NDR)

FILMOGRAFIE

JAHR TITEL SPARTE REGIE PRODUKTION
2016 Truman Capote Dokumentarfilm Adrian Stangell Nordend Film, arte
  Überführt: Der Bandenboss Hadida Doku-Reihe Anne Breer, Silvia Palmigiano Nordend Film, ZDF
  Überführt: Der Millionenbetrüger Mike Wappler Doku-Reihe Anne Breer, Silvia Palmigiano Nordend Film, ZDF
  Die nordreportage: Ausgesetzt und abgeschoben Doku-Reihe Almut Faass Eco Media TV, NDR
  Wie geht das? Mückenforschung am Hamburger Tropeninstitut Doku-Reihe Anne-Kathrin Thüringer Stennerfilm, NDR
2015 VW-Skandal – der Film Dokumentarfilm Stephan Lamby Eco Media TV
  Mein Körper und ich Doku-Reihe Marta Werner Eco Media TV, WDR
  Mein Krebstagebuch Doku-Reihe Marta Werner Eco Media TV, WDR
  Sexualität weltweit Dokumentarfilm Katrin Kammer Eco Media TV, WDR
2014 Deutschlands Traumstraßen Doku-Reihe Franziska Boeing Eco Media TV, arte
  Mein Leben im All Doku-Reihe Heike Golla Eco Media TV
  Ein Endspiel Kinospielfilm Lilli Thalgott hidden hitchcock
2013 Buy Buy St. Pauli Kinodokumentarfilm Irene Bude, Olaf Sobczak Baldwin Production, Dirk Manthey
2012 Andere Welt Dokumentarfilm Christa Pfafferott (Regie/Schnitt) Penrose Film, SWR
  Backroads USA Doku Mehrteiler Katja Esson Maha Productions, arte, RBB
2011 Kunst im Olymp Dokumentarfilm Alexa O. Schulz filmtank GmbH, arte, SWR
2010 Skydancer (Die Himmelsläufer von New York) Dokumentarfilm Katja Esson Penelope Pictures, Majade, WDR, arte
2009 Durch die Nacht mit … Chris Doyle und Nonzee Nimibutr Doku (Reihe) Marco Wilms Avantimedia, arte
  Vom Propeller zur Düse Dokumentarfilm Andrea Hauner, Nadine Klemens Vidicom Media Productions, arte
  Gletscherflut Dokumentation Carsten Binsag Ecomedia, ZDFneo
2008 Die Schönheit in uns – der Fotograf Jock Sturges Dokumentarfilm Thomas Tielsch, Christian Klinger Filmtank, ZDF, arte
  Bis aufs Blut Dokumentation Thomas Tielsch Filmtank, ZDF, arte
  Die Odysee der Kinder Dokumentarfilm Werner Barg, Stephan Vogel TV 52, ZDF
  Dicky Spielfilm/Kinder Claudia Boysen Michael Gautsch Filmproduktion
2007 Leopard, Seebär & Co Dokuserie Studio Hamburg DocLights Naturfilm
  Männer allein daheim Dokuserie Studio Hamburg DocLights Entertainment, kabel eins
  Pakt mit dem Teufel – Zwischen Gandhi und Hitler Dokumentation Tilman Remme Context TV, WDR, BR
  Afrika Spielfilm/Kino Lene Markusen filmperle
  Felix Spielfilm/Kino Andreas Utta Jumping Horse, nordmedia
  Gestern Auszeit, Heute Vollzeit Dokumentation Boris Baumholt, Traute Bonnichsen, Anne Sieger WDR, ARD
2006 Normal wie wir Dokumentarfilm/Kino Stefanie Platen Tollerort TV&Film
  Ostpunk! too much future Dokumentarfilm/Kino Carsten Fiebeler Egoli Tossell Film, MDR
2005 GG19 Spielfilm/Kino Marion Kracht movie members
  Young Euro Classic Dokumentarfilm Enrique Sanchez-Lansch WDR
  Das geliebte Leben Dokumentarfilm/Kino Claudia Berghaus Sinnfilm, Känguruh Film
  Schuss ins Blau (Sounddesign) Dokumentarfilm/Kino Christian Bau Die Thede
2004 Hein Fach Spielfilm/Kino Sebastian Pörschke Brave New Work, khm Köln
  Tal der Träumer Doku-Fake Aurelia Mihai Aurelia Mihai, khm Köln
  El Compañero Spielfilm/Kino Sara Marcus khm Köln, UniDelMar, Chile
2003 Der Boxer und die Friseuse (Co-Schnitt) Spielfilm/TV Hermine Huntgeburth Josefine Film